55 Grabados Premiados en Bienal

Grabado de arte en puerto rico Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedintumblr

La muestra Premios de la Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe: 1970-2001 se inaugura este Domingo 20 de septiembre.


Redacción/ Escrito por Javier Martínez Autogiro Arte Actual  / Check this other sites: Tinta(a )Diario / Crónicaurbana el blogCrónicaUrbana  /  Catálogos de arte /  Cultural Auction Items | Visit [a] Autogiro Facebook for more news


 

55 Grabados Premiados en Bienal -autogiro arte actual

El Museo de Historia, Antropología y Arte de la Universidad de Puerto Rico,Recinto de Río Piedras anuncia  su nueva exposición, Premios de la Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe: 1970-2001, abierta al público a partir del domingo 20 de septiembre de 2015.

La muestra presenta una selección de 55 grabados galardonados a través de los 31 años de existencia de este importante evento.  La exposición, organizada por el Museo en saludo a la IV Trienal Poligráfica de América Latina y el Caribe, recibió la colaboración del Instituto de Cultura  Puertorriqueña. Habrá conversatorios, visitas guiadas y talleres de arte.

Una excelente oportunidad para una generacion mas actual que no pudo disfrutar o conocer estas piezas galardonadas.


Puede leer tambien: Muestra Gráfica Premiada | Un Regalo para el espectador


Datos

  1. 20 de septiembre a las 12 Mediodía
  2. Incluye piezas de trece bienales
  3. Las piezas fueron premiadas en variadas ediciones
  4. 13 países con 60 obras de 58 artistas, y más de 20 técnicas de grabado.
  5. Visite el Museo en www.facebook.com/museouprrp

Foto cortesía del Museo de Historia, Antropología y Arte en facebook.


Se han tomado imágenes de la red para ilustrar esta nota, si alguien desea que se añada algún crédito o que sea retirada alguna imagen, favor de escribirnos.


 


Obras incluidas en la muestra


 

  1. Luis Camnitzer (Lubeck, Alemania, 1937/Uruguay) 1. Línea ausente, P/A, 1969 aguafuerte, 17” x 17-3/4”
  2. Mauricio Lasansky (Buenos Aires, Argentina, 1914-Iowa, 2012) 2. Retrato de una joven artista, 62/70, 1967 intaglio, 20” x 17-3/4”
  3. Arthur Luis Piza (Sao Paulo, Brasil, 1928) 3. La grande verte, ___1969 intaglio, 30-1/4”x 22-1/4”
  4. Omar Rayo (Roldanillo, 1928 – Palmira, Colombia, 2010) 4. El hombre está ausente, 5/10, 1967 intaglio y collage, 23-3/4” x 4-3/4”
  5. Antonio Seguí (Córdoba, Argentina, 1934) 5. La verdura, 1/50, 1968 litografía, 27”x 18”
  6. Jesús Rafael Soto (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923-París, Francia, 2005) 6. Sotomagie Núm. 2, 95/100, 1967 serigrafía, 23-5/8”x 23-5/8”
  7. Marcos Yrizarry (Mayagüez, 1936 – San Juan, Puerto Rico 1995) 7. Forma II, 6/15, 1969 intaglio, 20-1/8”x 9-1/2” Segunda Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano
  8. Rodolfo Abularach (Guatemala, 1933) 8. Ojo-Centro Azul, P/A, 1971 aguafuerte, 20”x 19-3/4”
  9. Eduardo Mac Entyre (Buenos, Aires, Argentina, 1929) 9. Variante III, P/A, 1971 serigrafía, 27-3/4”x 38-1/4”
  10. Alicia Orlandi (Buenos Aires, Argentina, 1937) 10. A don Alfredo, 2/10, 1971 aguafuerte, 20” x 19-1/4” Tercera Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano
  11. Ruth Bessoudo Courvoisier (Hamburgo, Alemania, 1924) 11. Tamandua Gourmet, 12/30, 1972 aguafuerte y relieve, 14-1/2”x 17-1/2”
  12. José Luis Cuevas (México D.F., 1934) 12. La maga, ___1972 litografía, 22-1/2”x 30-1/8”
  13. Antonio Martorell (Santurce, Puerto Rico, 1939) 13. Visillo, 8/25, 1973 medio mixto, 39-1/2”x 24-3/4”
  14. Emilio Sánchez (Camaguey, Cuba, 1921- Nueva York, 1999) 14. The Garden Wall, 75/75, 1973 litografía, 20”x 30”
  15. Rufino Tamayo (Oaxaca, México, 1899 – México d.F., 1991) 15. Hombre de pie, H/C 9/25, 1973 litografía, 28-5/8”x 22-1/2” IV Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano
  16. Pedro Friedeberg (México, 1937) 16. Sigurat y Nogurat, 12/100, 1979 medio mixto, 28”x 19-3/8”
  17. Ángel Nevárez Ríos (Cayey, Puerto Rico, 1950) 17. Tiempo I, 9/10, 1979 colografía, 32-1/8”x 23-3/4”
  18. Luis Solari (Fray Bentós, Uruguay ,1918 – Montevideo, Uruguay, 1993) 18. Al que le caiga el burro, 19/30, 1978 punta seca, 23” x 33-3/8”
  19. Jorge Morales Zeno (Washington, D.C., 1956) 19. La profesía, 1/25, 1979 xilografía V Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano, 1981
  20. Armando Londoño (Medellín, Colombia, 1947) 20. Figura, A/P, 1980 litografía, 20-7/8”x 29-1/2”
  21. Dioscórides Pérez (Colombia, 1950) 21. El arbolario romántico Santa Ursulinda, 5/9, 1981 intaglio, 38”x 19-1/4” Premio otorgado por José Luis Cuevas
  22. Helio Salcedo (Colombia, 1952) 22. El aporreado defensor de las leyes constitucionales, A/P, 1980 colografía, 19-3/4”x 19” Premio otorgado por José Gómez Sicre VI Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano, 1983
  23. Ramón Carulla (Cuba, 1938) 23. Los críticos de arte, ___1987 medio mixto, 22-1/4”x 29-7/8” Edgar Correal (Colombia, 1943) 24. Altiplano, A/P -1, 1983 mezzotinta, 19-1/2”x 25-1/8”
  24. Quintas Pérez Rossini (Brasil, 1931) 25. Novillo con cinta, P/A, 1982-83 medio mixto, 65 x 50 cm VII Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano, noviembre 1986
  25. Edgar Álvarez (Restrepo Valle, Colombia, 1947) 26. Metamorfosis, 27/60, 1983 litografía, serigrafía, fotoserigrafía, 24-1/2”x 26”
  26. Humberto Castro (La Habana, Cuba, 1957) 27. Serie: Cuatro segundos de papel, P/A, 1985 litografía, 21”x 30” Ismael Guardado (Ojoscalientes, Zacatecas, México, 1942) 28. Tapias, ___1985 grabado en hierro, 39-1/4”x 27-5/8”
  27. Luis Hernández Cruz (San Juan, Puerto Rico, 1936) 29. Alegoría de las ideas I, 1/50, 1985-86 serigrafía, 24-1/2”x 35-1/4”
  28. Lucía Maya (Isla de Santa Catalina, California, 1957) 30. Las tres Fridas, 25/50, 1985 litografía, 24-3/4”x 38-1/4”
  29. Lilliana Porter (Buenos Aires, Argentina, 1941) 31. Arte poética, 19/30, 1985 aguafuerte, aguatinta, fotograbado y serigrafía, 35”x 28-5/8” VIII Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe, 1991
  30. Matilde Marín (Buenos Aires, Argentina, 1948) 32. Región, 3/25, 1988 aguafuerte, aguatinta, gofrado, 19”x 24-1/8”
  31. Jorge Martínez Lascarro (Barranquilla, Colombia, 1952) 33. De la serie Esos perros, 1/30, 1988 grabado en metal, 29”x 21-1/2”
  32. Jaime Palacios (Nació en Pekín, China, de nacionalidad chilena, 1963) 34. El loco y la vida, A/P, 1987 punta seca, 12-1/2”x 7-5/8”
  33. Angel M. Ramírez (La Habana, Cuba, 1954) 35. Nada podrá separarnos, 4/5, 1987 medio mixto, 12-5/8”x 23-1/4”
  34. Nicolás Svistoonof (Ecuador, 1945 – Quito, Ecuador, 2014) 36. Espacio, 1/50, 1987 aguafuerte y aguatinta, 19-1/2”x 23” IX Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe, febrero-mayo 1991
  35. Tony Capellán (Tamboril, República Dominicana, 1955) 37. Acerca de cosas irremediablemente perdidas, 1/10, 1990-91 xilografía, 75-1/2”x 31-1/2”
  36. José Fors (La Habana, Cuba, 1958) 38. La infanta coqueta, 2/3, 1990 aguafuerte, aguatinta y punta seca, 35-1/2”x 26-3/4”
  37. Hernán García (Cuba, 1935) 39. Esa señora, 1/1, 1991 monotipo, 35-1/2”x 23-1/2” Carlos Sueños (San Juan, Puerto Rico, 1952) 40. Galaxias II, 20/20, 1990 intaglio y colografía, 29-1/2”x 21” X Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe, 1993
  38. Javier Arévalo (Guadalajara, México, 1937) 41. Caballero en un caballo ensillado, 23/100, 1992 aguafuerte, aguatinta, 30-1/2”x 22”
  39. Helena De la Fontaine (Río de Janeiro, Brasil, 1939) 42. Borderline, 2/30, 1992 intaglio, 36-3/4”x 23”
  40. Sergio González Tornero (Santiago, Chile, 1927) 43. #7, 1992, 2/15, 1992 puntaseca, 24-1/4”x 31”
  41. Ibrahim Miranda (Pinar del Río, Cuba, 1969) 44. Mi nacimiento, 12/15, 1991 xilografía, 17”x 22-3/4” XI Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe, 1995
  42. Agustín Bejarano Caballero (Camaguey, Cuba, 1964) 45. La dulce idea de existir, 3/3, 1994 grabado sobre plástico, 42-3/4”x 27-1/4”
  43. Alicia Candiani (Buenos Aires, Argentina, 1953) 46. El despertar de la sirvienta, 5/20, 1994 litografía, chine collé, 29-7/8”x 22-1/4” XII Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe, 1998
  44. Belkis Ayón Manso (La Habana, Cuba 1967-1999) 47. Sin título, 12/15, 1996 colografía, 23-3/4”x 36-7/16” Ignacio Iturria (Montevideo, Uruguay, 1949) 48. Mamando, 12/35, 1995 punta seca, carborundum, aguatinta 38-1/2”x 78-1/2”
  45. Fernando Salicrup (East Harlem, Nueva York. 1946-2015) 49. La tierra arde, A/P, 1997 grabado digital, 81-1/4”x 48”
  46. Juan Sánchez (Nueva York, 1954) 50. Sol y flor para Liora, 14/16, 1997 colografía, litografía, medio mixto sobre papel hecho a mano 44-1/8”x 27-1/2” XIII Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe, 2001
  47. Carlos Colombino (Concepción, 1937 – Asunción, Paraguay 2013) 51. Totem II, 5/40, 1999 aguafuerte, 72”x 19-1/4”
  48. Oscar Camilo Flores (El Salvador, 1973) 52. Mexican Tea Party in Hommage to Posada, 1/30, 2000 litografía, 29-3/4”x 41-5/8 Martín García Rivera 53. La espera, 1/15, 2000 xilografía, 72”x 48”
  49. María de Mater O’Neill (San Juan, Puerto Rico, 1960) 54. Clasifícame ésta, 6/10, 1999 litografía y medio mixto, 58-1/4 x 36-1/2”
  50. Marta Pérez García (Arecibo, Puerto Rico, 1965) 55. Vi la muerte danzar, 1/1, 1999 xilografía a plancha perdida, 54-1/2”x 42”


Se pueden incluir imágenes de perfiles en Facebook, la red y otros medios. son utilizadas para ampliar la experiencia del lector. Citamos sus procedencia.  Cualquier inconveniente con el contenido se verificará inmediatamente. Comuniquese a: Artegiro[arroba]gmail.com | Autogiro Arte Actual 


Javier Martínez  es artista multidisciplinario de Puerto Rico |  Behance / Tumblr

Print Friendly, PDF & Email