Obras de Mujeres del arte en subasta para el liderazgo femenino

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedintumblr

Subasta en Sotheby’s con obras de reconocidas artistas en pos de mujeres estudiantes, ambiciona financiar y apoyar el liderazgo femenino de las futuras generaciones

Arte Cultura y Entretenimiento | Redacción/ Escrito por Javier Martínez
| Visit [a] Autogiro Facebook?

Subasta en Sotheby’s con obras de reconocidas artistas | Autogiro Arte Actual

En marzo de 2019 la casa de subasta Sotheby’s realizará una subasta la cual se indica “como la primera subasta de beneficencia para mujeres y artistas en una importante casa de subastas, las ventas apoyarán la ayuda financiera en la escuela de Miss Porter”

la escuela Miss Porter es un colegio preparatorio privada para niñas ubicada en Farmington, Connecticut. La presentadora Oprah Winfrey y la filántropa de las artes Agnes Gund están avalando la actividad

pintura de Carmen Herrera de la serie “Blanco y Verde”. La subasta del 1 de marzo en Sotheby’s también incluirá el trabajo de Ghada Amer, Alice Aycock, Cecily Brown, Mariana Cook, Jay DeFeo, Liz Glynn, Katharina Grosse, Jane Hammond, Carmen Herrera, Jenny Holzer, Roni Horn, Chantal Joffe, Louise Lawler, Vera Lutter, Beatriz Milhazes, Mariko Mori, Sarah Morris, Catherine Opie, Dorothea Rockburne, Ursula von Rydingsvard, Cindy Sherman, Jean Shin, Kiki Smith y Carrie Mae Weems.

Se pueden incluir imágenes de perfiles en Facebook, la red y otros medios. son utilizadas para ampliar la experiencia del lector. Citamos sus procedencia.  Cualquier inconveniente con el contenido se verificará inmediatamente. Comuniquese a: Artegiro[arroba]gmail.com | AutogiroArte Actual

Javier Martínez  es artista multidisciplinario de Puerto Rico |  Behance / Tumblr

Print Friendly, PDF & Email